Советы при выборе квартиры
Советы при выборе квартиры
Блог
Советы при выборе квартиры

Советы при выборе квартиры

614
5 ноября

При выборе квартиры многие теряются и позже жалеют о том, что что-то сделали не так.  Мы дадим Вам советы, на что стоит обратить внимание при выборе квартиры, в которой Вам будет комфортно жить.

Смотрите сразу несколько квартир

Установлено, что покупатель, прежде чем выйти на сделку, просматривает всего 6-7 вариантов. Это неправильно – таким образом человек лишает себя возможности найти квартиру, которая ему подходит больше. Не забывайте, что недвижимость вы покупаете надолго: по статистике в одной квартире человек проживает как минимум 10 лет. В городе с населением от миллиона человек публикуют больше 100 объявлений в день, поэтому не стоит спешить хвататься за первый понравившийся вариант.

Экономьте время, а не деньги

Предположим, что у Вас на примете два варианта: купить квартиру недалеко от места работы или учебы, или купить такую же, но подальше. Дорога до работы в первом случае займет 10 минут пешком, а во втором - полчаса на транспорте. При этом второй вариант будет стоить дешевле первого. Что выберете Вы? Скупой платит дважды, поэтому обязательно посчитайте, сколько времени уйдет на дорогу в день, месяц и даже в год. Поверьте, за 10 лет поездок Вы потеряете гораздо больше, чем сэкономите сейчас.

Изучите инфраструктуру района

Раньше расположение объекта считалось самой важной его характеристикой. На сегодняшний день появилась еще одна важная деталь — инфраструктура. Удобная парковка, закрытый двор с детской площадкой, школа в шаговой доступности и круглосуточный магазин под боком значительно улучшают качество жизни, так что заранее изучите район – не пожалейте потратить время и обойдите местность пешком.

Измерьте высоту потолка

Между высотой потолков в 2,6 и 3 метра - большая разница. В квартире с высокими потолками уютно и просторно, низкие потолки, наоборот, давят на человека. Поэтому когда будете собираться на просмотр квартиры, не забудьте взять обычную рулетку: она понадобится, чтобы проверить - совпадает ли фактическая высота потолков указанной в объявлении.

Смотрите в будущее

Случается такое, что человек покупает квартиру из-за красивого вида, а буквально через год напротив его окон вырастает новая высотка, которая закрывает все вокруг. Чтобы избежать подобной ситуации, постарайтесь посмотреть на перспективу: проверьте по генплану, что собираются строить по соседству, узнайте, какие неподалеку есть высшие учебные заведения, и уточните, что ждет район через 5 лет.

Ищите квартиру с хорошим ремонтом

Если есть возможность купить готовое жилье, лучше сделайте это. Часть новоселов нередко признается, что пожалели о покупке квартиры без отделки, потому что ремонт — это дорогостоящий и долгий процесс, который забирает много времени и сил.

Познакомьтесь с управляющей компанией

Вы заранее должны знать, за какие услуги будете платить. Если одни управляющие компании сделают вашу жизнь комфортнее: построят детскую площадку, проведут во дворе wi-fi, наймут дворника и консьержа, отремонтируют подъезд и помогут решить любую проблему, то другие даже не пошевелят пальцем, если неделю назад в доме сломался лифт. Поэтому почитайте обязательно отзывы об управляющей компании.

Выбирайте экологически чистые районы

Качество воды, чистота воздуха и уровень шума весьма влияют на здоровье и качество жизни в целом. Поэтому не поленитесь и узнайте, каким воздухом будет дышать Вы и Ваша семья.