10 признаков хорошего риэлтора
10 признаков хорошего риэлтора
Блог
10 признаков хорошего риэлтора

10 признаков хорошего риэлтора

3675
29 декабря

1. Хороший риэлтор – это профессионал.
Именно этот человек рискует Вашими деньгами, Вашей недвижимостью, Вашим спокойствием в будущем. Недооценивать риски , связанные с тем, что Вы доверитесь непрофессионалу нельзя, поэтому 7 раз подумайте, прежде чем обращаться к риэлтору, которого порекомендовала тетя Маша из соседнего подъезда. Лучше изучите профессиональный путь риэлтора, которого Вы выбрали, поговорите с ним как можно больше о своей ситуации, сходите, в конце концов, в несколько агентств и выбирайте, выбирайте, оценивайте, анализируйте, сравнивайте.

2. Хороший риэлтор обладает большим стажем работы.
Без опыта - никуда, что уж тут поделаешь. Знающий риэлтор – опытный риэлтор. К тому же, в агентстве недвижимости за спиной каждого риэлтора стоит все агентство (менеджеры, юристы, руководители отделов), и нельзя не учитывать суммированный опыт всех этих людей, которым они готовы делиться и делятся с остальными риэлторами.

3. Хороший риэлтор ставит интересы клиента выше собственных.
Как бы не хотелось ему скорее закончить сделку, хороший риэлтор никогда не будет уговаривать клиента купить квартиру, которая тому не очень нравится, также он отсоветует покупать квартиру с сомнительной историей.

4. Хороший риэлтор ценит время клиента.
Настоящий риэлтор не будет соглашаться с Вами, что Вашу квартиру можно продать за 10 миллионов, если ее реальная цена – 5. Многие плохие риэлторы готовы соглашаться на любые условия клиента, лишь бы заключить договор, а потом разными уловками заставить клиента понижать цену. Такой подход приводит к тому, что клиент теряет время, рушатся его планы, меняется отношение к риэлтору.

5. Хороший риэлтор ничего от Вас не будет скрывать.
Абсолютная прозрачность – залог успешного сотрудничества. Если возникают сложности в работе по Вашему договору, хороший риэлтор поставит Вас об этом в известность и предложит пути решения. Он не будет соглашаться с Вами, что Вашу однушку в Марьино реально разменять на трешку на Соколе без доплаты. Хороший риэлтор честен с клиентами.

6. Хороший риэлтор легок в общении.
С этим человеком легко и приятно работать , в общении не возникает напряжения. Это – залог успеха, ведь так же легко он будет общаться с потенциальными покупателями Вашей квартиры, располагая их к себе, а значит, и к Вашей недвижимости.

7. Хороший риэлтор активен и мобилен.
Если есть желающие посмотреть квартиру, хороший риэлтор не будет звонить клиенту и просить его самого показать, а приедет на показ в любое удобное для потенциальных покупателей время.

9. Хороший риэлтор старается просчитывать ситуацию наперед.
Да, всего не предугадаешь, но зачастую, события можно просчитать, зная, например, репутацию крупной риэлторской компании, у которой Вы берете аванс, или прочувствовав какие-то сомнения у другой стороны. Это позволит в нештатной ситуации, когда сделка будет под угрозой, принять меры.

10. Хороший риэлтор обладает крепкой нервной системой.
Работа риэлтора связана с постоянными экстремальными ситуациями и нервными перегрузками. Могут разваливаться цепочки, которые выстраивались долгие месяцы, могут в последний момент отказаться выходить на сделку клиенты, банк может отказать покупателям квартиры в кредите в последний момент, паникуют клиенты – риэлтор должен уметь все это «разруливать». Зачастую после долгих месяцев кропотливой работы риэлтору приходится начать сначала. И пусть знают об этом те, кто считают, что труд риэлтора легкий. Это изнурительная, тяжелая и зачастую неблагодарная работа.