Квартира на солнечной стороне: плюсы и минусы
Квартира на солнечной стороне: плюсы и минусы
Блог
Квартира на солнечной стороне: плюсы и минусы

Квартира на солнечной стороне: плюсы и минусы

9369
12 мая

Солнечная сторона — это, прежде всего, много естественного освещения. Именно эта причина обычно и является ключевой при выборе квартиры людьми, которые любят принимать солнечные ванны. Однако, иногда решение жить в квартире на солнечной стороне может привнести некоторый дискомфорт в вашу размеренную жизнь.
Как понять, подойдет ли вам такой тип жилья и с какими его особенностями вам придется столкнуться,
разберемся в этой статье.
Как определить солнечную сторону
При первом просмотре квартиры не всегда очевидно, на какую сторону выходят окна. Для того, чтобы это определить, много усилий прилагать не придется. Нужно всего лишь выяснить расположение квартиры относительно сторон света. Если окна выходят на юг — сторона солнечная, на север — теневая.
Солнечная сторона: плюсы
Повышается уровень серотонина
Не секрет, что солнце — вечный спутник хорошего настроения. Под его воздействием вырабатывается серотонин — гормон счастья, именно поэтому в такой квартире с большой вероятностью вы будете чувствовать себя комфортно.
Можно сэкономить на электроэнергии
В жилье с окнами, которые выходят на солнечную сторону, однозначно будет очень много света, что поможет немного сэкономить на счетах за электричество.
Тепло до включения отопления
Солнце — природный источник тепла. Жителям такой квартиры обеспечена комфортная температура даже в межсезонье, когда отопительный сезон ещё не начался.
Хорошо для любителей растений
Под воздействием природного света и солнечных лучей, большинство комнатных растений цветет намного пышнее и активнее. 
Солнечная сторона: минусы
Слишком ярко
Поначалу кажется, что квартира, залитая солнечными лучами — это все, о чем можно мечтать. Однако, если вы работаете за компьютером или захотите в дневное время посмотреть фильм — это может быть проблемой.
Выгорают стены и мебель
Из-за прямого попадания солнечных лучей, обивка мебели, обои и некоторые декоративные элементы могут быстро выгорать. В таком случае лучше отдавать предпочтение светлым элементам интерьера, на которых это будет не так заметно.
Сильно нагревается
Солнце светит в окна большую часть дня, что не может не сказаться на температуре внутри квартиры, особенно в теплое время года. Спасти в такой ситуации может только хорошая система кондиционирования и светонепроницаемые шторы.
Кому подойдет?
При выборе квартиры важно понимать, что большую роль играет ваш образ жизни и личные предпочтения. Если вы постоянно работаете за компьютером и любите прохладу, то такой вариант вряд ли придется вам по душе. Однако, если вы любите много читать и заниматься творческой деятельностью, то квартира, залитая лучами солнца — это именно то, что вам нужно.