Как различные виды жилья влияют на человека
Как различные виды жилья влияют на человека
Блог
Как различные виды жилья влияют на человека

Как различные виды жилья влияют на человека

437
25 сентября

Портал "РИА Недвижимость" выяснил у экспертов, как особенности того или иного формата жилья, вид проживания и характер взаимодействия с соседями влияют на психику людей и чем опасна квартирная изоляция.
Коммунальный мир
Особый формат совместного проживания горожан в коммунальных квартирах, все еще встречающийся в городах России, породил особую культуру соседских взаимоотношений. Бесконечные распри, необходимость защиты своих интересов и отсутствие личного пространства не остаются без последствий для психики жильцов коммуналок даже после их переезда в отдельное жилье.
Совместная аренда квартиры
Такой способ совместного проживания как совместная аренда квартиры - это новая форма коммунального быта, но с минимальным влиянием негативных факторов: есть возможность самому выбирать соседа, и в этом есть позитивные стороны — общение, взаимопомощь, разделение хозяйственных забот. Люди, имеющие опыт такого проживания, более открыты, терпимы, склонны помогать другим, считают психологи.
Многоэтажные "муравейники"
Строительство многоэтажек и спальных районов создало новый уровень отчуждения в городской среде. В современных жилых комплексах с очень высокой плотностью заселения люди практически не поддерживают социальные связи. Раньше в малоэтажных домах проживало гораздо меньше людей, и соседи обычно знали друг друга лично, здоровались, иногда заводили дружеские отношения. Сейчас почти никто не знает, кто живет за стеной, не говоря уже о других этажах. Жилец начал чувствовать себя хозяином куска собственности, закрылся и психологически отделился от общества, отмечают эксперты.
Сейчас общение происходит чаще онлайн. В социальных сетях создаются сообщества, в том числе и по территориальному принципу, где люди решают вопросы, например, касающиеся жизни района, считают психологи.