Дом или квартира?
Дом или квартира?
Блог
Дом или квартира?

Дом или квартира?

508
25 июня

Многие сейчас мечтают о собственном загородном доме. Но на самом деле, что же лучше: загородный дом или квартира в городе?
Безусловно, старшему поколению перебираться в свой загородный дом однозначно стоит. Но если Вы хотите обзавестись загородным домом до этого возраста, то стоит предусмотреть ряд особенностей загородной жизни.

  1. Если у Вас есть дети, то вопрос транспорта и доставки детей до школы и садика будет проблематичным. Особенно в возрасте от 12 до 18 лет, когда у ребенка появляются свои интересы и встречи с друзьями;
  2. Вся инфраструктура и социальная жизнь находятся в городе. Если Вы молоды и часто проводите время с друзьями или за хобби – задумайтесь, насколько Вы любите водить машину. Потому что ездить придется много. И конечно же, вариант отсутствия личного транспорта совсем не рассматривается. А на семью лучше иметь две машины;
  3. Содержать дом значительно дороже, чем квартиру. Вывоз мусора, септики, котлы для отопления, газ и дрова – все это закупается и обслуживается самостоятельно. И при этом иногда выходит из строя и требует ремонта и замены.

Минусы есть, но они не критичны. Если у Вас достаточно средств на содержание и покупку дома, то жить в нем Вам понравится больше, чем в квартире. Тишина и простор, планировки и интерьерные решения на свой вкус, лес и озеро, огромная гостиная, где можно собирать друзей. Качели во дворе, баня и ярко-зеленый газон. Это то, о чем, наверное, мечтает каждый.
А с государственной программой по ипотеке под 2,7% мечта о загородном доме становится чуть ближе. Но количество средств, выделенных под эту программу, ограничено. Соответственно количество выдаваемых кредитов также ограничено. Поэтому если хотите приобрести загородный дом или квартиру за городом – торопитесь.